Независимая оценка качества (далее — НОК) является одной из форм общественного контроля учреждений культуры. НОК проводится на основании Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования" (далее – Закон № 256-ФЗ).

Формально цель НОК - предоставить гражданам информацию о качестве услуг учреждений культуры и повысить качество их деятельности. На практике НОК оценивает только условия оказания услуг и использует в ходе проверки обобщенные критерии. НОК проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

По результатам НОК формируются рейтинги учреждений. Учредитель может сделать вывод о неэффективном управлении учреждения, получившего наименьший балл, и некачественном исполнении должностных обязанностей его руководителя.Прил 2НОК плакат 2022 обновленный