У каждого человека есть время, когда он грустит. Это то самое время, когда солнце словно скрывается за серыми тяжелыми тучами. Ничего не радует, нет ни сил, ни желания что-либо делать. Кажется, что никто не может Вас понять и помочь Вам справиться с проблемами, плохим настроением.

Сегодня только ленивый не торопится, чуть что (упало настроение) поставить себе диагноз «депрессия». Но всегда ли ощущение тоскливого настроения, подавленности, отчаяния и т.п. следует называть именно так? Нет. Далеко не каждое снижение жизненной активности может именоваться депрессией в её клиническом понимании. Есть три основных признака (так называемая, депрессивная триада):

- ослабление двигательной активности,

-полная безучастность ко всему,

- снижение настроения, отсутствие каких-либо стимулов к действию.

Как понять депрессия это, или просто плохое настроение?

Основной критерий - длительность состояния.

Причинами депрессивных расстройств могут стать различные стрессовые ситуации, нереализованные планы, надежды, ссоры, конфликты, потеря близких. Если Вы заметили, что состояние затянулось, не проходит ощущение постоянной усталости, несмотря на практически отсутствующую деятельность. Или наоборот -загружаете себя работой до полного изнеможения. Замедляются речь, мышление, ничего не радует, нет желания общаться, беспокоят болезненные ощущения в теле при отсутствии каких-либо реальных заболеваний. Это признаки депрессивного состояния. И если нет сил справиться с этим самостоятельно - обратитесь к специалисту. Психиатр назначит Вам подходящее медикаментозное лечение. Не пытайтесь назначать сами себе какие-либо препараты (по совету знакомых). Антидепрессанты, как и все лекарственные средства имеют свои противопоказания и их должен назначать врач! Психотерапевт, психолог помогут разобраться в причинах возникновения этого состояния и найти пути решения проблемы.

Необходимо помнить- лечение депрессии длительное. Вы ведь довольно долго (месяцы, а порой и годы) жили с ней. Соответственно, и лечение не может быть меньше месяца (в зависимости от тяжести состояния). Настройтесь на длительное лечение и помните, что многое зависит от Вас самих. Задайте себе вопрос: «хочу ли я избавиться от этого состояния?» Если - «ДА!» - тогда вперед- к подъему из этой ямы! У жителей Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Староминского и Щербиновского районов есть хорошая возможность получить полноценное стационарное лечение в отделении № 5 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница №3» министерства здравоохранения Краснодарского края, расположенной по адресу Кущевский р-н, х. Цукерова Балка, куда можно обратиться, где наш профессиональный коллектив окажет специализированную помощь. Также можно позвонить по телефонам 8(86168) 35351, 35147, 35215.

Существует ещё и так называемая субдепрессия. Вроде бы и не всё так ужасно, но и радости нет. Это состояние на Руси издавна называли словом «хандра». С этим состоянием многие люди в состоянии справиться самостоятельно. Возникает оно у людей психически здоровых, столкнувшихся с какими-либо жизненными трудноразрешимыми проблемами.

Плохое настроение - это знак того, что что-то не устраивает Вас в этой жизни. Попробуйте понять- что именно и работать с этой проблемой. Есть несколько мудрых советов, проверенных опытом, жизнью многих поколений.

- Как бы ни были велики обрушившиеся на Вас неприятности, постарайтесь избавиться от гнёта тяжелых мыслей, отвлекайтесь на другие заботы;

- Ни в коем случае не заражайте своим плохим настроением окружающих;

- Будьте разумны и тактичны, не превращайте свою неприятность в мировую катастрофу;

- Чтобы ни случилось в жизни - помните: жизнь продолжается!

- Все мы люди, а не боги и не сверхчеловеки! Нельзя быть совершенством во всём:

- каждый из нас в чем-то силен, в чем-то слаб. Дайте себе право на ошибку. Помните, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Не оставайтесь наедине со своими неприятностями и горем;

- Горе, как и счастье, надо делить с людьми, исповедь облегчает горе и усиливает радость человека.

- Вода - это та самая стихия, которая наиболее благоприятно воздействует на человека. Почаще принимайте ванны, можно с аромамаслами, солями (на ваш вкус). Есть возможность-посещайте бассейн.

- Полюбите себя. Балуйте себя иногда - любимой музыкой, покупками и т.п.

- Найдите себе занятие для души: спорт, танцы, любой вид творческой деятельности.

- «Выбрасывать» накопившийся негатив можно в письмах, дневниках. -Попробуйте начать рисовать. Даже, если Вы никогда не держали кисть в руках.

- Научитесь прощать. Злоба и обиды - разрушают прежде всего Вас самих! Простите всех, кто Вас когда-то обидел. Простите и отпустите с Богом!

- Если вы верующий человек- обратитесь к Богу. Это мощная Сила, дающая мир и покой в душе.

И всегда помните: даже за самыми темными тучами всегда есть солнце!

 

 

В. В. Косиченко.

Медицинский психолог ГБУЗ СПБ № 3