ВИЧ-инфекция болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных.

СПИД - состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся появлением одного или нескольких заболеваний, отнесенных к СПИД-индикаторным. СПИД является эпидемиологическим понятием и используется в целях эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

Возбудитель ВИЧ-инфекции - вирус иммунодефицита человека - относится к подсемейству лентивирусов семейства ретровирусов. Существует два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

Механизм и факторы передачи.         

ВИЧ-инфекция может передаваться при реализации как естественного, так и искусственного механизма передачи.

Опасность заражения

Вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека возникает в следующих ситуациях:

  • при контакте с кровью больного ВИЧ-инфицированная – кровь попадает в организм другого человека;
  • при совместном использовании игл, шприцев и других материалов для внутривенного введения наркотиков;
  • при попадании возбудителя от ВИЧ-инфицированной матери к ее ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания;
  • при контакте со спермой, выделениями влагалища больного человека во время незащищенного полового контакта.

Таким образом, опасность заражения возникает только при контакте с зараженной кровью, спермой, влагалищными выделениями и молоком матери. В моче, кале, рвоте, слюне, слезах и поте ВИЧ тоже присутствует, но в очень малом количестве, что опасность заражения минимальная. Однако есть существенное исключение – если в указанных человеческих выделениях выявляется видимая кровь. Вирусом иммунодефицита человека нельзя заразиться при прикосновениях, рукопожатии, поцелуе, массаже, во время совместного пребывания в одной постели, использовании одного постельного белья, питье из одного стакана. Кроме того, нельзя заразиться через сиденье унитаза, при чихании, кашле или укусе комара.

Существуют определенные группы людей, подвергающие себя большему риску заражения. Однако это вовсе не означает, что у человека, который ведет правильный образ жизни, не может появиться вирус иммунодефицита человека.

Как правило, раньше в группе риска находились: наркоманы, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией (в основном в этой категории мужчины), «секс-работники», а также пациенты, уже зараженные венерическими заболеваниями. Важно помнить и знать, что к группе риска относятся доноры, врачи и медсестры, которые работают с ВИЧ-инфицированными пациентами. В настоящее время группой риска становится все население страны.

Схема действий при профилактике бытовых заражений ВИЧ-инфекцией.

   

Характер аварийной ситуации

Алгоритм действий при аварийной ситуации

В случае порезов и уколов кожи

Вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% раствором этилового спирта, смазать ранку 5% спиртовым раствором йода

При попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы

Обработать кожу 70% раствором этилового спирта, обмыть водой с мылом и повторно обработать 70% раствором этилового спирта

При попадании крови и других биологических жидкостей пациента на слизистую глаз, носа и рта

Промыть ротовую полость большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта; слизистую оболочку носа и глаза необходимо обильно промыть водой (не тереть)

При попадании крови и других биологических жидкостей пациента на одежду и обувь

Снять одежду и погрузить в дезинфицирующий раствор (3% раствор хлорамина или 6% раствор перекиси водорода); кожу рук и другие участки тела под загрязненной одеждой необходимо протереть 70% раствором этилового спирта; обувь необходимо обработать двукратным протиранием ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств

При попадании биологического материала на пол, стены, мебель и другие окружающие предметы

Залить загрязненное место любым дезинфицирующим раствором

При однократном половом контакте или изнасиловании ВИЧ-позитивным лицом (насильственные действия сексуального характера)

Принятие ванны или душа; обработка наружных половых органов и влагалища 0,25% водным раствором хлоргексидина (50 мл 0,25% раствора хлоргексидина на 10 литров воды) или раствором мирамистина

При контакте с биологическим материалом человека с неизвестным ВИЧ-статусом

Необходимо в возможно короткие сроки после контакта обследовать пациента на ВИЧ методом экспресс-тестирования с обязательным направлением в СПИД-лабораторию образца из той же порции крови для стандартного тестирования на ВИЧ методом ИФА не позднее 3-х суток с момента контакта

14 мая в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница №3» министерства здравоохранения Краснодарского края, с целью реализации информационной кампании по вопросам противодействия распространения ВИЧ-инфекции, прошла конференция для сотрудников учреждения и проведены беседы с пациентами на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции. Стоп ВИЧ/СПИД».

VICH 2